BAFTA 2021 : Le palmarès

BAFTA 2021 : Le palmarès

Et les gagnants sont...

Après les Golden Globes il y a quelques jours maintenant, place aux Bafta, qui se sont déroulés sur deux soirées le au Royal Albert Hall de Londres.

Comme prévu ou presque, Nomadland a fait sa razzia sur les principaux prix, la réalisation, la photographie et celui du Meilleur Film lui étant promis quasiment à chaque cérémonies, à ceci près que cette fois, la merveilleuse Frances McDormand n'est pas repartie les mains vides cette fois.
Tout comme Anthony Hopkins qui est un peu l'outsider de la compétition, là ou Daniel Kaluuya et Youn Yuh-jung continuent de mettre leur emprise sur les prix des seconds rôles.
Soul quant à lui, fait le doublé Meilleur Film d'animation/bande originale, alors que l'épouvantail Drunk repart encore avec le prix du Meilleur film étranger.

Bref sans plus attendre, voilà la longue liste des nommés de cette édition 2021 :

BAFTA 2021 : Le palmarès

Meilleur Film :

The Father de Florian Zeller
Les Sept de Chicago d'Aaron Sorkin (notre critique ici
VAINQUEUR Nomadland de Chloé Zhao
Promising Young Woman d'Emerald Fennell
Désigné Coupable de Kevin MacDonald

Meilleur Film Britannique :

Calm with Horses de Nick Rowland
The Dig de Simon Stone (notre critique ici)
The Father de Florian Zeller
Désigné Coupable de Kevin MacDonald
Limbo de Ben Sharrock
VAINQUEUR His House de Remi Weeks (notre critique ici)
Promising Young Woman d'Emerald Fennell
Mughal Mowgli de Bassam Tariq
Rocks de Sarah Gavron (notre critique ici)
Saint Maud de Rose Glass

Meilleur Réalisateur :

VAINQUEUR Chloé Zhao pour Nomadland
Thomas Vinterberg pour Drunk (notre critique ici)
Shannon Murphy pour Milla
Lee Isaac Chung pour Minari
Jasmila Žbanić pour La Voix d'Aïda
Sarah Gavron pour Rocks

Meilleur premier film pour un réalisateur, scénariste ou producteur :

VAINQUEUR His House de Remi Weeks
Limbo de Ben Sharrock
Moffie d'Oliver Hermanus
Rocks de Sarah Gavron
Saint Maud de Rose Glass

Meilleur actrice :

Bukky Bakray pour Rocks
Radha Blank pour 40 ans, toujours dans le flow
Vanessa Kirby pour Pieces of a Woman (notre critique ici)
VAINQUEUR Frances McDormand pour Nomadland
Wunmi Mosaku pour His House
Alfre Woodard pour Clemency

Meilleure acteur :

Riz Ahmed pour Sound of Metal
Chadwick Boseman pour Le Blues de Ma Rainey (notre critique ici)
Adarsh Gourav pour The White Tiger (notre critique ici)
VAINQUEUR Anthony Hopkins pour The Father
Mads Mikkelsen pour Drunk
Tahar Rahim pour Désigné Coupable

Meilleur acteur dans un second rôle :

Alan Kim pour Minari
VAINQUEUR Daniel Kaluuya pour Judas and The Black Messiah
Leslie Odom Jr pour One Night in Miami (notre critique ici)
Clarke Peters pour Da 5 Bloods (notre critique ici)
Barry Keoghan pour Calm with Horses

Meilleure actrice dans un second rôle :
 
Niamh Algar pour Calm With Horses
Kosar Ali pour Rocks
Maria Bakalova pour Borat 2 (notre critique ici)
Dominique Fishback pour Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe pour County Lines
VAINQUEUR Yuh Jung Youn pour Minari

Star montante :
 
VAINQUEUR Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Meilleur casting :

Shaheen Baig pour Calm with Horses
Alexa L. Fogel pour Judas and The Black Messiah
Julia Kim pour Minari
Lindsay Graham Ahanonu et Mary Vernieu pour Promising Young Woman
VAINQUEUR Lucy Pardee pour Rocks

Meilleur scénario original :
 
Drunk - Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg
Mank - Jack Fincher (notre critique ici)
VAINQUEUR Promising Young Woman - Emerald Fennell
Rocks - Theresa Ikoko et Claire Wilson
Les Sept de Chicago - Aaron Sorkin

Meilleur scénario adapté :
 
The Dig - Moira Buffini
VAINQUEUR The Father - Christopher Hampton et Florian Zeller
Désigné Coupable - Rory Haines, Sohrab Noshirvani et M.B. Traven
Nomadland - Chloé Zhao
The White Tiger - Ramin Bahrani

Meilleur film étranger :
 
VAINQUEUR Drunk (Danemark) de Thomas Vinterberg
La Voix d'Aïda (Bosnie) de Jasmila Zbanic (notre critique ici)
Les Misérables (France) de Ladj Ly (notre critique ici)
Dear Comrades ! (Russe) d'Andrey Konchalovsky
Minari (Corée du Sud) de Lee Isaac Chung

Meilleur film d’animation :
 
En Avant de Dan Scanlon (notre critique ici)
VAINQUEUR Soul de Pete Docter (notre critique ici)
Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur bande originale :
 
Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
Minari - Emile Mosseri
La Mission - James Newton Howard (notre critique ici)
Promising Young Woman - Anthony Willis
VAINQUEUR Soul - Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste

Meilleur son :
 
USS Greyhound - TBC (notre critique ici)
Nomadland - Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder
Soul - Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
VAINQUEUR Sound of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés et Michelle Couttolenc
La Mission - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney

Meilleure photographie :
 
Judas and The Black Messiah - Sean Bobbitt
Mank - Erik Messerschmidt
Désigné Coupable - Alwin H. Küchler
La Mission - Dariusz Wolski
VAINQUEUR Nomadland - Joshua James Richards

Meilleur montage :
 
The Father - Yorgos Lamprinos
Nomadland - Chloé Zhao
Promising Young Woman - Frédéric Thoraval
VAINQUEUR Sound of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
Les Sept de Chicago - Alan Baumgarten

Meilleurs effets spéciaux :
 
USS Greyhound - Pete Bebb, Nathan McGuinness et Sebastian von Overheidt
Minuit dans l'Univers - Matt Kasmir, Chris Lawrence et David Watkins (notre critique ici)
Mulan - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury (notre critique ici)
VAINQUEUR Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson et Andrew Lockley (notre critique ici)
The One and Only Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher

Meilleur costume :

Amonite - Michael O'Connor
The Dig - Alice Babidge
Emma - Alexandra Byrne (notre critique ici)
VAINQUEUR Le Blues de Ma Rainey - Ann Roth
Mank - Trish Summerville

Meilleur maquillage et coiffure :
 
The Dig - Jenny Shircore
Une Ode Américaine - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle (notre critique ici)
VAINQUEUR Le Blues de Ma Rainey - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera et Mia Neal
Mank - Kimberley Spiteri et Gigi Williams
Pinocchio - Mark Coulier (notre critique ici)

Meilleure direction artistique :
 
The Dig - Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald
The Father - Peter Francis et Cathy Featherstone
La Mission - David Crank et Elizabeth Keenan
VAINQUEUR Mank - Donald Graham Burt et Jan Pascale
Rebecca - Sarah Greenwood et Katie Spencer (notre critique ici)

Meilleur documentaire :
 
Collective d'Alexander Nanau
David Attenborough : une vie sur notre planète d'Alastair Fothergill, Jonnie Hughes et Keith Scholey
The Dissident de Bryan Fogel et Thor Halvorssen
La sagesse de la pieuvre de Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster
Derrière nos écrans de fumée de Jeff Orlowski et Larissa Rhodes (notre critique ici)

Meilleur court-métrage d'animation Britannique :
 
The Fire Next Time de Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe
VAINQUEUR The Owl and The Pussycat de Mole Hill et Laura Duncalf
The Song of a Lost Boy de Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein

Meilleur court-métrage Britannique :
 
Eyelash de Jesse Lewis Reece et Ike Newman
Lizard d'Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies
Lucky Break de John Addis et Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy de Ghada Eldemellawy
VAINQUEUR The Present de Farah Nabulsi


wallpaper-1019588
[TOUCHE PAS NON PLUS À MES 90ϟs] : #80. Judge Dredd
wallpaper-1019588
[FUCKING SERIES] : Space Force : The Dark Side of The Moon
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Cops and Robbers
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Brutus vs César
wallpaper-1019588
Hors normes
wallpaper-1019588
Mon Voisin Totoro (1988) de Hayao Miyazaki
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Si je t’oublie... je t’aime
wallpaper-1019588
[TOUCHE PAS À MES 80ϟs] : #146. Project A (’A’ gai waak)