Golden Globes 2021 : Les gagnants (cinéma)

Golden Globes 2021 : Les gagnants (cinéma)

Michael Buckner/Variety/Shutterstock


Et les gagnants sont...
Dans une 78ème édition profondément bousculée par les conditions sanitaires, force est d'avouer que le raz-de-marée Nomadland n'a jamais paru aussi fort, repartant avec le double sésame Meilleur Film Dramatique/Meilleure Réalisatrice, permettant ainsi à Chloé Zhao d'entrer encore un peu plus dans le livre des records niveau récompenses.
Avec pas moins de 42 nominations, Netflix ne repart pas bredouille grâce à Sorkin (Meilleur Scénario), feu Chadwick Boseman et Rosamund Pike, là où Amazon a eu le nez assez fin en faisant de la suite de Borat son cheval de Troie, puisqu'il a glané deux statuettes d'estime.
Pas de prix en revanche pour notre Tahar Rahim national, ni pour nos chouchous Promising Young Woman et Palm Springs... Damn.

Bref sans plus attendre, voilà la longue liste des gagnants de cette édition 2021, avec Tina Fey et Amy Poehler en hosts de luxe :


Golden Globes 2021 : Les gagnants (cinéma)


Meilleur Film Dramatique 


The Father de Florian Zeller
Mank de David Fincher (notre critique ici)
Les Sept de Chicago d'Aaron Sorkin (notre critique ici)
VAINQUEUR Nomadland de Chloé Zhao
Promising Young Woman d'Emerald Fennell


Meilleure Comédie / Comédie Musicale 
The Prom de Ryan Murphy (notre critique ici)
Palm Springs 
de Max Barbakow
VAINQUEUR Borat Subsequent Moviefilm de Jason Woliner (notre critique ici)
Hamilton
 de Thomas Kail
Music 
de Sia
Meilleur Réalisateur 
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Regina King pour One Night in Miami (notre critique ici)
VAINQUEUR Chloé Zhao pour 
Nomadland
Aaron Sorkin pour Les Sept de ChicagoDavid Fincher pour Mank
Meilleur scénario 
 

Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Jack Fincher pour Mank
Florian Zeller et Christopher Hampton pour The Father

Chloé Zhao pour Nomadland
VAINQUEUR Aaron Sorkin pour Les Sept de Chicago


Meilleur acteur dans un drame 
Riz Ahmed pour Sound of Metal
VAINQUEUR Chadwick Boseman pour Le Blues de Ma Rainey (notre critique ici)
Anthony Hopkins pour The Father
Gary Oldman pour Mank
Tahar Rahim pour Désigné Coupable
Meilleure actrice dans un drame 
Viola Davis pour Le Blues de Ma Rainey
VAINQUEUR Andra Day pour The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby pour Pieces of a Woman
Frances McDormand pour Nomadland
Carey Mulligan pour Promising Young Woman
Meilleur acteur dans une comédie 
VAINQUEUR Sacha Baron Cohen pour Borat Subsequent Moviefilm
James Corden pour The Prom
Lin-Manuel Miranda pour Hamilton
Dev Patel pour La Vie Personnelle de David Copperfield
Andy Samberg pour Palm Springs

Meilleure actrice dans une comédie / comédie musicale 

Maria Bakalova pour Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson pour Music
Michelle Pfeiffer pour French Exit
Anya Taylor-Joy pour Emma (notre critique ici)
VAINQUEUR Rosamund Pike pour I Care a Lot (notre critique ici)

Meilleur actrice dans un second rôle 
Olivia Colman pour 
The Father
Glenn Close pour Une Ode Américaine (notre critique ici)
VAINQUEUR Jodie Foster pour Désigné Coupable
Helena Zengel pour La Mission
Amanda Seyfried
pourMank
Meilleur acteur dans un second rôle 
 

Sacha Baron Cohen pour Les Sept de Chicago
VAINQUEUR Daniel Kaluuya pour Judas and The Black Messiah
Leslie Odom Jr pour One Night in Miami
Bill Murray pour On The Rocks (notre critique ici)
Jared Leto pour Une Affaire de Détails


Meilleur film en langue étrangère 
 

Drunk (Danemark) de Thomas Vinterberg (notre critique ici)
La llorona (Guatemala) de Jayro Bustamente (notre critique ici)
VAINQUEUR Minari (Corée du Sud) de 
Lee Isaac Chung
La Vie Devant Soi (Italie) d'Edoardo Ponti (notre critique ici)
Deux (France) de 
Filippo Meneghetti

Meilleur film d’animation 
Les Croods 2 : Une nouvelle ère de Joel Crawford
En Avant de Dan Scanlon (notre critique ici)
Voyage vers la Lune 
de Glen Keane (notre critique ici) 
VAINQUEUR Soul de Pete Docter 
(notre critique ici)
Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleure bande originale de film 
 

Minuit dans l'Univers - Alexandre Desplat (notre critique ici)
Tenet 
Ludwig Göransson (notre critique ici)
Mank - Trent Reznor & Atticus Ross
VAINQUEUR Soul - Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste
La Mission - James Newton Howard


Meilleure chanson 
H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas - Judas and the Black Messiah - “Fight for You” 
Daniel Pemberton et Celeste - Les Sept de Chicago - “Hear My Voice” 
VAINQUEUR Diane Warren, Laura Pausini et Niccolò Agliardi - La Vie Devant Soi - “Io Si (Seen)”
Leslie Odom Jr et Sam Ashworth - One Night in Miami - “Speak Now”
Andra Day et Raphael Saadiq - The United States vs. Billie Holliday - “Tigress & Tweed”
Cecil B. DeMille Award

Jane Fonda


wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Brutus vs César
wallpaper-1019588
[FUCKING SERIES] : Space Force : The Dark Side of The Moon
wallpaper-1019588
[TOUCHE PAS NON PLUS À MES 90ϟs] : #80. Judge Dredd
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Cops and Robbers
wallpaper-1019588
The Dark Knight (2008) de Christopher Nolan
wallpaper-1019588
Falcon & le Soldat de l’Hiver (Critique Mini-Série Épisode 1×04) La dernière tentation de John Walker…
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Extro
wallpaper-1019588
BAFTA 2021 : Le palmarès