Astérix et la potion magique

Astérix et la potion magiqueUne potion un peu trop épicée

Panomarix chute d’un arbre ; se rendant compte de son grand âge, il se met à la recherche d’un élève talentueux à travers toute la Gaule pour assurer sa succession. Les hommes partent avec lui à la quête d’un élève, pendant que les femmes gardent le village et sortent les muscles contre les armées romaines colonisatrices. Un point original et moderne dans le traitement d’Astérix, le film est féministe. Alexandre Astier (de chez Kaamelott) remet le couvert 4 ans après « Le domaine des Dieux » ; le scénario est ici très léger parsemé de trop peu de gags. C’est planplan et cela manque cruellement de sel et de rythme. Le public adulte risque de s’ennuyer avec cette intrigue bien trop enfantine. Scénario original, c’est à mettre au crédit de ce film ; mais on n’est loin de l’adaptation enlevée que fît Chabat avec « Mission Cléopatre ». Reste une animation fourmillant de détails sur les plans larges avec des paysages magnifiques contrastant malheureusement avec des personnages ressemblant à de vulgaires bonhommes en mousse. Décidemment quelle est cette mode de faire ressembler les personnages de dessin animé 3D au « Gribouille » de notre enfance… c’est daté. Un film pas raté, mais sans relief.
Sorti en 2018
Ma note: 10/20

wallpaper-1019588
Comment écrire un documentaire?
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Larguées
wallpaper-1019588
Culte du dimanche : Iron Man
wallpaper-1019588
Call me by your name
wallpaper-1019588
Avengers : Endgame : Posters des personnages !
wallpaper-1019588
Nouvelle affiche japonaise pour Aladdin de Guy Ritchie
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Dumbo
wallpaper-1019588
Fog (1980) de john Carpenter