Oscars 2023 : Les nominations

Oscars 2023 : Les nominations

© Mario Anzuoni / REUTERS

Et les nommés sont...
Si habituellement, la loi était faite par la firme aux grandes oreilles et/où plus récemment les plateformes, c'est au tour de A24 de dominer les nominations cette 95ème cérémonie des Oscars, avec pas moins de trois films cités (Everything Everywhere All At Once, The Whale et Aftersun), mais surtout onze nominations pour le film de Daniel Scheinert et Daniel Kwan, suivi de près par À l'Ouest, rien de nouveau de Edward Berger et Les Banshee d'Inisherin de Martin McDonagh - 9 chacunes
Côté surprise, Paul Mescal et Andrea Riseborough profitent du bon buzz les concernant pour gratter une nomination dans la catégorie reine - respectivement pour Aftersun et To Leslie -, là où Ana de Armas, oubliée des récompensés jusqu'ici dans la course aux statuettes dorées, s'invitera bel et bien dans la course à l'Oscar de la Meilleure actrice.
Pas de miracle pour Tom Cruise, qui n'a pas profité de la hype Maverick, même si le film de Joseph Kosinski ne devrait pas repartir les mains vides.
Bref, sans plus attendre, voici les nommés de cette cuvée 2023, alors que la cérémonie aura lieu le dimanche 12 mars 2023 au Dolby Theatre d'Ovation Hollywood et sera retransmise en direct sur ABC, avec Jimmy Kimmel à la présentation.
(Retrouvez nos critiques des nommés en cliquant sur les films écrits en rouge)
Oscars 2023 : Les nominations
Meilleur film
À l'Ouest, rien de nouveau de Edward Berger 
Avatar : La voie de l'eau de James Cameron
Les Banshee d'Inisherin de Martin McDonagh
Elvis de Baz Luhrmann
Everything Everywhere All At Once de Daniel Scheinert et Daniel Kwan
The Fabelmans de Steven Spielberg
Tár de Todd Field
Top Gun : Maverick de Joseph Kosinski
Sans filtre de Ruben Östlund
Women talking de Sarah Polley
Meilleure réalisation
Steven Spielberg pour The Fabelmans
Martin McDonagh pour Les Banshee d'Inisherin
Daniel Scheinert et Daniel Kwan pour Everything Everywhere All At Once
Todd Field pour Tár
Ruben Östlund pour Sans filtre
Meilleur acteur
Austin Butler - Elvis
Colin Farrell - Les Banshee d'Inisherin
Brendan Fraser - The Whale
Paul Mescal - Aftersun
Bill Nighty - Vivre
Meilleure actrice
Cate Blanchett - Tár
Ana de Armas - Blonde
Andrea Riseborough - To Leslie
Michelle Yeoh - Everything everywhere all at once
Michelle Williams - The Fabelmans
Meilleur acteur dans un second rôle
Brendan Gleeson - Les Banshees d'Inisherin
Barry Keoghan - Les Banshees d'Inisherin
Bryan Tyree Henry - Causeway
Judd Hirsch - The Fabelmans
Ke Huy Quan - Everything Everywhere All at Once
Meilleure actrice dans un second rôle
Angela Bassett -  Black Panther : Wakanda Forever
Kerry Condon - Les Banshees d'Inisherin
Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All at Once
Hong Chau - The Whale
Stephanie Hsu - Everything Everywhere All at Once
Meilleur scénario adapté
Top Gun : Maverick - (scénario) Ehren Kruger and Eric Warren Singer et Christopher McQuarrie; (Histoire) Peter Craig et Justin Marks
Glass Onion : Une Histoire À Couteaux Tirés - Rian Johnson
À l'Ouest, rien de nouveau - Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
Vivre - Kazuo Ishiguro
Women talking - Sarah Polley
Meilleur scénario original
Les Banshees d'Inishern - Martin McDonagh
Everything Everywhere All At Once- Daniel Scheinert et Daniel Kwan
The Fabelmans - Steven Spielberg et Tony Kushner
Tár - Todd Field
Sans Filtre - Ruben Östlund
Meilleure chanson originale
Applause / Tell it Like a Woman - Diane Warren
Hold My Hand / Top Gun : Maverick - Lady Gaga
Lift Me Up / Black Panther : Wakanda Forever - Tems, Ludwig Göransson et Rihanna
Naatu Naatu / RRR - Kala Bhairava et M. M. Keeravani
This is Life / Everything everywhere all at once - Ryan Lott, David Byrne et Mitski
Meilleur film d'animation
Pinocchio de Guillermo Del Toro
Marcel the Shell With Shoes On de Dean Fleischer-Camp
Le Chat Potté 2 : La dernière quête de Januel P. Mercado et Joel Crawford
Alerte rouge de Domee Shi
Le monstre des mers de Chris Williams
Meilleur film étranger
À l'Ouest, rien de nouveau de Edward Berger (Allemagne)
Argentina, 1985 de Santiago Mitre (Argentine)
Close de Lukas Dhont (Belgique)
Eo de Jerzy Skolimowski (Pologne)
The Quiet Girl de Colm Bairéad (Irlande)
Meilleure musique
À l'Ouest, rien de nouveau - Volker Bertelmann
Babylon - Justin Hurwitz
Les Banshees d'Inisherin - Carter Burwell
Everything Everywhere All At Once - Son Lux
The Fabelmans - John Williams
Meilleure photographie
À l'Ouest, rien de nouveau - James Friend
Bardo, Fausse chronique de quelques vérités - Darius Khondji
Elvis - Mandy Walker
Empire of light - Roger Deakins
Tár - Florian Hoffmeister
Meilleur montage
Les Banshees d'Inisherin
Elvis
Everything Everywhere All At Once
Tár
Top Gun : Maverick
Meilleurs décors
À l'Ouest, rien de nouveau
Avatar : La voie de l'eau
Babylon
Elvis
The Fabelmans
Meilleurs sons
À l'Ouest, rien de nouveau
Avatar : La voie de l'eau
The Batman
Elvis
Top Gun : Maverick
Meilleurs effets visuels
À l'Ouest, rien de nouveau
Avatar : La voie de l'eau
The Batman
Black Panther : Wakanda Forever
Top Gun : Maverick
Meilleurs costumes
Babylon
Black Panther : Wakanda Forever
Elvis
Everything Everywhere all at once
Une Robe pour Mrs Harris
Meilleurs maquillages et coiffures
À l'Ouest, rien de nouveau
Black Panther : Wakanda Forever
Elvis
The Batman
The Whale
Meilleur court-métrage
An Irish Goodbye de Tom Berkeley and Ross White
Ivalu de Anders Walter et Rebecca Pruzan
Le Pupille de Alice Rohrwacher et Alfonso Cuarón
Night Ride de Eirik Tveiten et Gaute Lid Larssen
The Red Suitcase de Cyrus Neshvad
Meilleur court-métrage d'animation
The Boy, the mole, the fox and the horse de Charlie Mackesy et Matthew Freud
The flying sailor de Amanda Forbis et Wendy Tilby
Ice merchants de João Gonzalez et Bruno Caetano
My year of dicks de Sara Gunnarsdóttir et Pamela Ribon
An ostrich told me the world is fake and I think I believe it de Lachlan Pendragon
Meilleur documentaire
All that breathes de Shaunak Sen, Aman Mann et Teddy Leifer
All the beauty and the bloodshed de Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin et Yoni Golijov
Fire of love de Sara Dosa, Shane Boris et Ina Fichman
A house made of Splinters de Simon Lereng Wilmont et Monica Hellström
Navalny de Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller et Shane Boris
Meilleur documentaire (Court)
The Elephant Whisperers de Kartiki Gonsalves et Guneet Monga
Haulout de Evgenia Arbugaeva et Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year? de Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect de Anne Alvergue et Beth Levison
Stranger at the Gate de Joshua Seftel et Conall Jones

wallpaper-1019588
Melissa Barrera en vedette de God's Country signé Egor Abramenko ?
wallpaper-1019588
Maika Monroe en vedette du thriller Longlegs signé Osgood Perkins ?
wallpaper-1019588
Andy Samberg en vedette de 42.6 Years signé Craig Gillepsie ?
wallpaper-1019588
[SƎANCES FANTASTIQUES] : #81. Scream 3