BAFTA 2019 : le palmarès

Souvent considérés comme l’équivalent britannique des Oscars américains, les BAFTA sont un bon indicateur de la tendance générale et de ce que pourra réserver la cérémonie de leur homologue outre-Atlantique. Comme pour celui-ci, The Favourite partait favori avec ses 12 nominations. Mais trêve de bavardages, découvrez le palmarès complet de cette 72ème cérémonie  !

N.B. : les vainqueurs sont indiqués en gras.

Meilleur film

La catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

  • Roma de Alfonso Cuarón et Gabriela Rodriguez
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan de Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick et Jordan Peele
  • La Favorite de Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yórgos Lánthimos et Lee Magida
  • Green Book de Jim Burke, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga et Charles B. Wessler
  • A Star is Born de Bradley Cooper, Bill Gerber et Lynette Howell Taylor
Alfonso Cuarón

Meilleur film britannique

La catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.

  • Jersey Affair (Beast) de Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark et Ivana MacKinnon
  • Bohemian Rhapsody de Bryan Singer, Graham King et Anthony McCarten
  • La Favorite de Yórgos Lánthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney , Lee Magiday, Deborah Davis et Tony McNamar
  • McQueen de Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder et Nick Taussig
  • Stan & Ollie de Jon S. Baird , Faye Ward et Jeff Pope
  • A Beautiful Day (You Were Never Really Here) de Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux et James Wilson

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Spike Lee pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Paweł Pawlikowski pour Cold War
  • Yórgos Lánthimos pour La Favorite
  • Bradley Cooper pour A Star Is Born

Meilleur acteur

  • Rami Malek pour son rôle de Freddie Mercury dans Bohemian Rhapsody
  • Bradley Cooper pour son rôle de Jackson Maine dans A Star Is Born
  • Christian Bale pour son rôle de Dick Cheney dans Vice
  • Steve Coogan pour son rôle de Stan Laurel dans Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen pour son rôle de Tony Lip dans Green Book : Sur les routes du sud

Meilleure actrice

  • Glenn Close pour son rôle de Joan Castleman dans The Wife
  • Lady Gaga pour son rôle de Ally Campana dans A Star Is Born
  • Melissa McCarthy pour son rôle de Lee Israel dans Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman pour son rôle de reine Anne dans La Favorite
  • Viola Davis pour son rôle de Veronica Rawlings dans Les Veuves
BAFTA 2019 : le palmarèsAnne, reine d’Angleterre (Olivia Colman) dans The Favourite

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Adam Driver pour son rôle de Flip Zimmerman dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Mahershala Ali pour son rôle de Don Shirley dans Green Book : Sur les routes du sud
  • Richard E. Grant pour son rôle de Jack Hock dans Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell pour son rôle de George W. Bush dans Vice
  • Timothée Chalamet pour son rôle de Nic Sheff dans Beautiful Boy

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Amy Adams pour son rôle de Lynne Cheney dans Vice
  • Claire Foy pour son rôle de Janet Shearon Armstrong dans First Man : Le Premier Homme sur la Lune
  • Emma Stone pour son rôle de Abigail Masham dans La Favorite
  • Margot Robbie pour son rôle de Élisabeth Ire dans Marie Stuart, reine d’Écosse
  • Rachel Weisz pour son rôle de Sarah Churchill dans La Favorite

Meilleur scénario original

  • Cold War – Janusz Głowacki et Paweł Pawlikowski
  • La Favorite – Deborah Davis et Tony McNamar
  • Green Book : Sur les routes du sud – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly et Nick Vallelonga
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

Meilleur scénario adapté

  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel et Kevin Willmot
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener et Jeff Whitty 
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Josh Singer
  • Si Beale Street pouvait parler – Barry Jenkins
  • A Star Is Born – Bradley Cooper, Will Fetters et Eric Roth
BAFTA 2019 : le palmarèsFlip Zimmerman (Adam Driver) et Ron Stallworth (John David Washington)

Meilleurs décors

  • Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – Stuart Craig et Anna Pinnock
  • La Favorite – Fiona Crombie and Alice Felton
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Nathan Crowley et Kathy Lucas
  • Le Retour de Mary Poppins – John Myhre et Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero and Bárbara Enríquez

Meilleurs costumes

  • La Ballade de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • Bohemian Rhapsody – Julian Day
  • La Favorite – Sandy Powell
  • Le Retour de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Marie Stuart, reine d’Écosse – Alexandra Byrne

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Bohemian Rhapsody – Mark Coulier et Jan Sewell
  • La Favorite – Nadia Stacey
  • Marie Stuart, reine d’Écosse – Jenny Shircore
  • Stan & Ollie – Mark Coulier et Jeremy Woodhead
  • Vice – Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, and Chris Gallaher

Meilleure photographie

  • Bohemian Rhapsody de Newton Thomas Sigel
  • Cold War de Łukasz Żal
  • La Favorite de Robbie Ryan
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune de Linus Sandgren
  • Roma de Alfonso Cuarón

Meilleur montage

  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • La Favorite – Yorgos Mavropsaridis
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Tom Cross
  • Roma – Alfonso Cuarón et Adam Gough
  • Vice – Hank Corwin

Meilleurs effets visuels

  • Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port et Dan Sudick 
  • Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack et Dan Sudick 
  • Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz et David Watkins
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles et J.D. Schwalm
  • Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett et Dave Shirk 
BAFTA 2019 : le palmarèsKillmonger (Michael B. Jordan) affronte T’Challa (Chadwick Boseman)

Meilleur son

  • Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey et John Warhurst
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño et Jon Taylor
  • Mission impossible : Fallout – Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro et Mike Prestwood Smith
  • Sans un bruit – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter et Ethan Van der Ryn
  • A Star Is Born – Steve A. Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich et Dean A. Zupancic

Meilleure musique de film

  • A Star Is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga et Lukas Nelson
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Terence Blanchard
  • Si Beale Street pouvait parler – Nicholas Britell
  • L’Île aux chiens – Alexandre Desplat
  • Le Retour de Mary Poppins – Marc Shaiman

Meilleur film en langue étrangère

  • Capharnaum de Nadine Labaki –  Liban
  • Cold War de Paweł Pawlikowski –  Pologne
  • Dogman de Matteo Garrone –  Italie
  • Roma d’Alfonso Cuarón –  Mexique
  • Une affaire de famille d’Hirokazu Kore-eda –  Japon

Meilleur film d’animation

  • Les Indestructibles 2 de Brad Bird
  • L’Île aux chiens de Wes Anderson
  • Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey
BAFTA 2019 : le palmarèsSpider-Man : New Generation

Meilleur film documentaire

  • Free Solo de Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
  • McQueen de Ian Bonhôte et Peter Ettedgui
  • RBG de Julie Cohen et Betsy West
  • They Shall Not Grow Old de Peter Jackson
  • Three Identical Strangers de Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett et Becky Read

Meilleur court métrage

  • 73 Cows – Alex Lockwood
  • Bachelor, 38 – Angela Clarke
  • The Blue Door – Ben Clark, Megan Pugh et Paul Taylor
  • The Field – Sandhya Suri et Balthazar de Ganay
  • Wale – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater et Edward Speleers

Meilleur court métrage d’animation

  • I’m OK – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison et Jelena Popović
  • Marfa – Gary McLeod et Myles McLeod
  • RoughHouse – Jonathan Hodgson et Richard Van Den Boom

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

  • Daniel Kokotajilo (scénariste/réalisateur) – Apostasy
  • Michael Pearce (scénariste/réalisateur), Lauren Dark (producteur) – Jersey Affair (Beast)
  • Chris Kelly (scénariste/réalisateur/producteur) – A Cambodian Spring
  • Leanne Welham (scénariste/réalisateur), Sophie Harman (producteur) – Pili
  • Richard Billingham (en) (scénariste/réalisateur), Jacqui Davies (producteur) – Ray & Liz

Outstanding British Contribution To Cinema

  • Elizabeth Karlsen & Stephen Woolley (Number 9 Films)

BAFTA Fellowship

  • Thelma Schoonmaker

EE Rising Star Award

Meilleur espoir, résultant d’un vote du public.

  • Jessie Buckley
  • Cynthia Erivo
  • Barry Keoghan
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
BAFTA 2019 : le palmarèsLetitia Wright et son Rising Star Award

Les grands gagnants : 

  • La Favorite (7 récompenses/12 possibles)
  • Roma (4/7)

Les déceptions :

  • First Man (0/7)
  • BlacKkKlansman : j’ai infiltré le Ku Klux Klan (1/5)
  • Bohemian Rhapsody (2/7)

Alors, un avis sur cette cérémonie ? Vos favoris et favorites ont-ils été récompensées ?
Quoi qu’il en soit, à dans quelques jours pour les Césars, et quelques semaines pour les Oscars !


wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : La Malédiction de la Dame Blanche
wallpaper-1019588
Affiche IMAX pour Venom de Ruben Fleischer
wallpaper-1019588
Nouvelle affiche internationale pour Bohemian Rhapsody de Bryan Singer
wallpaper-1019588
[CRITIQUE] : Killing
wallpaper-1019588
Première bande-annonce de The King’s Man : Première Mission la prequelle de Kingsman (Actus)
wallpaper-1019588
Première bande annonce VF pour The King’s Man de Matthew Vaughn
wallpaper-1019588
Deux fils
wallpaper-1019588
Les Sous-Doués (1980) de Claude Zidi